Главная страница » Закон о радио и ТВ

Закон о радио и ТВ

от admin

В воскресенье, 17 мая, премьер-министр Андрей Бабиш объявил в видеообращении в соцсетях: законопроект о СМИ коалиционный совет рассмотрит 25 мая, после чего документ поступит на заседание правительства. Также пройдёт публичная дискуссия с генеральными директорами Чешского телевидения и Чешского радио.

Согласно проекту, вместо абонентской платы за радио и ТВ от домохозяйств и компаний, будет выделяться фиксированная сумма из государственного бюджета. Изменение должно вступить в силу с 2027 года. По проекту радио получит 2,07 млрд крон, что на 400 млн меньше, чем в нынешнем году. Руководители ТВ предупреждают, что предложенного бюджета недостаточно для выполнения основных задач общественного вещания, и предлагают его увеличить.

Аналитики и эксперты подвергают закон жесткой критике. Принципиальные замечания к законопроекту поступили почти от всех министерств. Среди них — критика нечёткого регулирования онлайн-пространства. Несколько ведомств указали, что закон недостаточно определяет положение ТВ и радио в Интернете и не даёт определения самому понятию онлайн-платформы.

Чешское ТВ и Чешское радио в совместном заявлении раскритиковали правительственный проект, указав, что предложенные изменения затрагивают основополагающие принципы и гарантии их свободного, стабильного и предсказуемого функционирования. Заместитель генерального директора ČT Милан Фридрих предупредил, что реальная цель предлагаемых изменений, по его мнению, — не поиск экономии, а ограничение общественной службы. Он сравнил происходящее с ситуацией на Балканах, где коммерческие медиа совместно с политиками постепенно вытеснили общественных вещателей на обочину.  Работники ČT и ČRo с 22 апреля находятся в режиме забастовочной готовности — впервые в истории чешского общественного вещания.

Итоги голосования 25 мая и дальнейший путь закона через парламент определят облик чешского медиапространства на годы вперёд

Похожие новости