Дисциплинарный комитет Футбольной ассоциации Чехии принял одно из самых жёстких решений последних лет после беспрецедентных беспорядков на субботнем дерби между «Славией» и «Спартой».
Результат матча был провозглашен со счётом 3:0 в пользу «Спарты». «Славия» получила максимальный штраф — 10 млн крон. Также команда обязана провести четыре домашних матча без зрителей и заплатить 600 тысяч крон штрафа за поведение своих болельщиков.
Напомним, что субботний матч, состоявшийся 9 мая 2026 года, был остановлен на последних минутах после того, как группа фанатов «Славии» прорвалась на поле и напала на игроков «Спарты». Раззадоренные фанаты «Славии» забросали гостевой сектор пиротехникой. Комитет квалифицировал инцидент как грубое нарушение обязанностей организатора (параграф 65 Дисциплинарного кодекса). Спортивные комментаторы назвали матч одним из самых позорных в истории чешского футбола. Потенциальные убытки футбольного клуба составляют около 50 млн крон